Prof. BOUCHENAK KHELLADI Sidi Mohammed
   • Professeur des Universités
   • Docteur d'Etat Es-Sciences Economiques et Management Science
   • Ex. Sénateur du Tiers Présidentiel
   • Ex. Membre du Conseil de l’Autorité de Régulation de la Poste & des Télécommunications (ARPT)
   • Ex. Secrétaire Général du Ministère de la Prospective & des Statistiques
   • Ex. Secrétaire Général du Ministère de l’Education Nationale

 

 

 

 

 

 

 

SOMMAIRE

Desde el 20 de junio de 2022 hasta la fecha: Presidente electo de la Unión de Consejos Económicos y Sociales Árabes e Instituciones Similares.

Desde el 9 de enero de 2022 a la fecha: Presidente del Consejo Nacional Económico, Social y Ambiental.

De Janvier 2020 au 08 janvier 2022 : Enseignant-chercheur permanent à l’Ecole Nationale Supérieure de Management (Pôle universitaire de Koléa).

Septembre 2015 à Décembre 2019 : Enseignant-chercheur mis à la disposition de l’Ecole Nationale Supérieure de Management (Pôle universitaire de Koléa) par l’université de Tlemcen.

Septembre 2013 à Décembre 2019 : Reprise à l’université Abou Bakr Belkaïd de Tlemcen comme enseignant-chercheur.

19 Janvier 2013 au 30 Septembre 2013 : Secrétaire Général du Ministère de l’Education Nationale.

16 Mars 2011 au 30 Septembre 2003 : Secrétaire Général du Ministère de la prospective et des statistiques. 

Mars 2008 : Désigné parmi les 2000 intellectuels remarquables du 21ème siècle pour figurer dans l’Oxford English Dictionary.

Juin & Décembre 2005 : Distinction internationale : Désigné Educateur International de l’année 2005 et 2006 par l’ « International Biographical Centre » de l’université de Cambridge en Angleterre. Cette distinction prestigieuse est décernée à quelques illustres personnes dont les réalisations dans le domaine de l’éducation sont connues de tous.

03 mai 2001 au 05 août 2010 : Membre du Conseil de l’Autorité de régulation de la poste & des télécommunications (ARPT), désigné par le Président de la République (Décret Présidentiel n°01-109 du 03/05/2001 portant désignation des membres du Conseil de l’Autorité de régulation de la poste & des télécommunications – JO n°26 du 09/05/2001 et JO n°45 du 08/08/2010).

04/01/1998 au 03/01/2001 : Sénateur désigné (le tiers présidentiel) par le Président de la République (Décret Présidentiel n°97-499 du 27/12/1997 portant désignation des membres du Conseil de la Nation).

De janvier 2000 à décembre 2003 : Membre du Conseil des experts de la Banque Mondiale pour la région du MENA (Moyen Orient et Afrique du Nord).

De décembre 1998 au 03/01/2001 : Membre du Conseil National des Statistiques.

De février 1998 à décembre 2000 : Membre du groupe des experts dans les domaines « Economie, Droit et Société », Commission intersectorielle pour la promotion, la programmation et l’évaluation de la recherche scientifique et technique (Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique).

D’octobre 1991 à mars 2001 : Vice-Recteur de la post-graduation, de la recherche scientifique et des relations extérieures à l’Université Abou Bakr Belkaïd de Tlemcen.

De décembre 1995 à décembre 1998 : Membre de la Commission Universitaire Nationale (CUN) pour la promotion des enseignants universitaires aux grades de Professeur et Maître de Conférence. 

De janvier 1990 à Mars 1991 : Président du Conseil scientifique de l’Institut des sciences économiques de l’Université de Tlemcen.

De février 1986 à Décembre 1989 : Directeur des Etudes de l’Institut des sciences économiques de l’Université de Tlemcen.

De Mars 1989 à juillet 1991 : Membre de la Commission Nationale de l’Union des Sociologues et des Economistes Algériens (U.S.E.A.).

De février 1983 à avril 1998 :

- Enseignant-chercheur à l’Institut des sciences économiques (Université de Tlemcen) en graduation et en post graduation.

- Conduit et supervisé des thèses d’Etat, mémoires de magistère et mémoires de projets de fin de licence ainsi que des projets de recherche.

- Publié plusieurs papiers, articles ainsi que des polycopiés dans des revues scientifiques nationales et internationales.

- Présenté plusieurs communications dans des conférences, séminaires et colloques nationaux et internationaux.

 

I. INFORMATIONS GENERALES

Nom : BOUCHENAK KHELLADI
Prénom : Sidi Mohammed
Date et lieu de naissance : 16 Avril 1952 à Tlemcen
Diplôme : Docteur d'Etat Es-Sciences Economiques & Financières et de Management Science
Grade :Professeur des universités

 

II. FORMATION ET DIPLOMES 

Bac Juin 1971

Licence Es-Sciences Economiques : Option Sciences Financières & Commerciales, Université d'Alger, Juin 1975.

Post-Graduate Diploma in Management Studies, Preston Polytechnic, Grande–Bretagne, Septembre 1977.

Ph.D in Management Science, University of Swansea, Grande–Bretagne, Décembre 1982. 

Stage sur le « service public pour les officiels algériens » organisé par la Korean International Cooperation Agency (KOICA) et School of Public Policy and Management (KDI) ; 6-26 Novembre 2006, Séoul, Corée du Sud.

 

III. DISTINCTIONS INTERNATIONALES

Mars 2008 : Désigné parmi les 2000 intellectuels remarquables du 21ème siècle pour figurer dans l’Oxford English Dictionary.

Juin & Décembre 2005 : Distinction internationale - Désigné Educateur International de l’année 2005 et l’année 2006 par l’ « International Biographical Centre » de l’université de Cambridge en Angleterre. Cette distinction prestigieuse est décernée à quelques illustres personnes dont les réalisations dans le domaine de l’éducation sont connues de tous.

 

IV. EXPERIENCE PROFESSIONNELLE ET DOMAINES D’ACTIVITES ESSENTIELS

4.1 Tâches d’enseignement 

    • Maître Assistant :                    Janvier 1983 à Avril 1986
   • Chargé de Cours :                   Mai 1986 à Novembre 1990
   • Maître de conférences :         Décembre 1990 à Novembre 1994
   • Professeur :                             Depuis Décembre 1994

4.2 Spécialités en qualité d’enseignant universitaire (Graduation et post graduation)

Gestion financière – Gestion budgétaire – Recherche opérationnelle – Management – Management stratégique– Organisation des entreprises – Comptabilité générale et analytique – Management des projets, entrepreneuriat, business model, business plan – Economie du travail et politiques d’emploi – Planification stratégique – Economie de l’assurance, Management des organisations, etc… 

4.3 Activités de recherche et supervision de thèses et mémoires en post-graduation

« Stratégie d'intégration de la petite et moyenne entreprise (P.M.E.) dans le processus du développement local et national » ; C.R.E.A.D., Octobre 1987.

« Essai d'évaluation de l'impact des réformes économiques sur l'entreprise économique Algérienne ». Université de Tlemcen, Avril 1992.

Supervision de plusieurs sujets de recherche pour les thèses de doctorat d’Etat et de mémoires de magistère.

« Impact socio-économique de la déréglementation des télécommunications en Algérie », Thèse de doctorat par Mme HAMIMID Née GANI Nassima, Septembre 2016, Université de Béjaïa.

« La pratique de la régulation économique dans les Pays en voie d’industrialisation : le cas des télécommunications » Thèse de doctorat par MENASRIA Nabil, 2016, Université de Béjaïa.

« L’entreprenariat organisationnel en Algérie entre défis et contraintes », Thèse de doctorat par Mr. STITI Badr Eddine, Juin 2020, Ecole nationale supérieure de management (ENSM).

Encadrement de plusieurs mémoires de magistère et de Master de 1992 à 1998 et de 2014 à 2021.

4.4- Positions Administrative, Académique et de Recherche 

Responsable de l’équipe de recherche « Entrepreneuriat et PME » du laboratoire de recherche « Laboratoire de l’Innovation Managériale, Gouvernance et Entrepreneuriat – LIMGE » de l’ENSM.

Avril 2020 : Chef de l’équipe de recherche « Entrepreneuriat Digital et Innovation » du Laboratoire de l’Innovation Managériale, Gouvernance et Entrepreneuriat (LIMGE) de l’ENSM.

Président du Comité scientifique « Management de projet et Entrepreneuriat » de l’Ecole supérieure de management par décret n°049 du 21/01/2021 du MESRS.

Président du Comité d’éthique et de déontologie de l’Ecole nationale supérieure de management. de 2020 à 2021

Président du jury d’habilitation universitaire à l’Ecole nationale supérieure de management. Pôle universitaire de Koléa.

4.5 Publications et Communications nationales & internationales

1. 1980: "Injecting North Sea Oil Revenue into the U.K. Macro- Economic System", University of Swansea.

2. 1981: "Collected papers - Program analysis unit" - Department of Management Science, University of Swansea:

* "Decision making"

* "Capital investment planning"

* "Linear programming I.C.L. Package LP.3"

* "Integer programming".

3. 1981: "The nature and quantification of benefits "Programs analysis unit–Chilton, England.

4. 1981: "A macro-economic model for a consumption function: L.P.G Products in Algeria", Department of Management Science - University of Swansea - G.B.

5. 1982 : “A planning model for algeria's energy sector", Thèse de Ph.D - Université de Swansea – Grande-Bretagne, 17 Décembre 1982.

MARS 1982: “Dealing with uncertainty in Market Forecasting” British Institute of Sales & Marketing Management, UMIST Manchester, Grande Bretagne, 3 Mars 1982.

MAI 1983 : « Gestion de l'eau dans la ville de Tlemcen » Journées d'études organisées par l'A.S.P.E.WI.T, Tlemcen, 25 - 26 Juin 1983.

JUIN 1989 : « La productivité dans le management des projets : Etude comparative ». 

Séminaire national sur la productivité du travail, Université de Tlemcen 6-7 Juin 1989.

JUIN 1990 : « Stratégie de l'Entreprise face aux réformes », journée d'étude, Université de Tlemcen, 28 Juin 1990.

MARS 1992 : « Pollution de l'environnement : Répercussions sur le coût social et économique », Colloque International sur l'Environnement, Hygiène et Santé Publique, Tlemcen, 26 - 27 MAI 1993.

JANVIER 1998 : Membre du groupe d'experts dans les domaines "Economie, Droit et Société" dans le cadre des activités de la commission Intersectorielle de Promotion, de Programmation et d'Evaluation de la Recherche Scientifique et Technique, Direction de la recherche Intersectorielle et de la Valorisation, Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique.

JANVIER 2000 : "Dette extérieure des pays du sud de la méditerranée". Séminaire organisé par le CNES, Hôtel Seybouse- Annaba, 8-9 janvier 2000.

JUIN 2000 : « Dynamique du commerce international : Nouveau protectionnisme ou libre-échange ? », Conférence sur l’adhésion de l’Algérie à l’OMC, Conseil de la Nation, 29 juin 2000.

FEVRIER 2002: “Telecommunications Regulatory issues for the Arab region”, UIT/ Centre Arabe d’Excellence, Amman, Jordanie, 11-14 février 2002.

MAI 2002: « Overview of telecommunications regulation in Algeria », ENCIP-MEDA Telecom Project, European Commission, Cyprus, 15-16 may 2002.

DECEMBRE 2002 : “Universal service obligation in Algeria”, UIT/Centre Arabe d’Excellence, Khartoum, Soudan, 10-12 décembre 2002.

FEVRIER 2003: « Building digital opportunities through public-private-partnerships », The Commonwealth Telecommunications Organisation, Accra, Ghana, 19-21 février 2003.

AVRIL 2003: “Overview of national regulatory authorities & perspectives on regulation”, UIT/BDT Arab Regional Office & ARPT, Alger 19-21 Avril 2003.

JANVIER 2004: “Key regulatory challenges facing Africa and the MENA region”, The World Summits Organisation, Cairo, Egypt, 20-22 janvier 2004.

OCTOBRE 2004: “The mobile telecommunications market in Algeria: Regulation & perspectives”, Forum on ICT, Pretoria, South Africa 4-6 October 2004.

MARS 2006: “Regional Regulatory Achievements, Programmes and Challenges in the Telecoms Sector of Algeria, Morocco, Tunisia & Egypt”, 4th Annual Digital Africa Summit 2006, The World Summits Organisation, Cape Town, South Africa, 22-24 mars 2006.

2020 : Paper : « Covid-19. Out of the crisis : Economic measures, challenges and issues », Travail fait pour le ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique.

Décembre 2021: « The Impact of Contingency Factors on the Balanced Scorecard Adoption: Evidence from Algeria”, Bouchenak, K.S.M., Bouchetara, M., Amrani, S.A., Zerouti, M., Mehddeb, N. (2021). Business Ethics and Leadership, 5(4), 32-47https://doi.org/10.21272/bel.5(4).32-47.2021

V. ACTIVITES INTERNATIONALES DIVERSES

10-12 novembre 2009 : Participation au 9ème Symposium Global des Régulateurs (GSR) et au 2ème Forum des Leaders de l’Industrie Mondiale (GILF) « Intervenir ou laisser faire ? Stimuler la croissance par une règlementation efficace des TIC », Beyrouth, Liban.

12-15 Mai 2008 : Participation au forum ITU Telecom Africa 2008 « Les TIC en Afrique : le dynamisme d’un continent », Caire, Egypte.

15-17 Octobre 2008 : Participation à la 6ème Réunion annuelle du réseau des régulateurs FRATEL : « les effets de la régulation sur le développement de la concurrence », Tunis (Tunisie). 

2-4 Avril 2007 : Participation au séminaire « Universal Service in the Telecommunications Sector : The Algerian Context and International Experiences » organisé par the United States Department of Commerce-Commercial Law Development Program (CLDP).

4. 6-26 Novembre 2006 : Participation au « Workshop on Public service for Algerian Officials », organisé par Korean International Cooperation Agency (KOICA) et KDI Scholl of Public Policy and Management ; Séoul, Corée du Sud. 

5. Novembre 2005 : Participation au Sommet mondial de la Société de l’information, Tunis, Tunisie 16-18 novembre 2005.

6. Novembre 2005 : Commission e-Afrique : Participation à la Session spéciale du NEPAD sur l’infrastructure des TIC ayant pour thème : « Vers la création d’un système de partenariat pour la connectivité des TIC en Afrique », Tunis, Tunisie 17 novembre 2005.

7. Juillet 2005 : Participation à l’Atelier du NEPAD sur le développement et la rationalisation des infrastructures en NTIC pour l’Afrique de l’Ouest, l’Afrique Centrale et l’Afrique du Nord, Dakar, Sénégal 20-22 juillet 2005.

8. Mai 2005 : Participation à la Conférence sur l’évolution des services postaux et la régulation des télécommunications dans les pays de l’UMA, Tripoli, Libye 11-12 Mai 2005.

9.  Mai 2005 : Participation à la réunion préparatoire régionale pour la Conférence Mondiale sur le développement des Télécommunications (CMDT-06), Alger 16-18 mai 2005.

10. Octobre 2004 : Participation à la 4ème Haute Commission Bilatérale de Coopération Algéro-Sud-Africaine dirigée par Monsieur le Président de la République à Pretoria, Afrique du Sud, 4-6 Octobre 2004.

11. Janvier 2004 : Participation à la 14ème Session ordinaire de la Commission Arabe Permanente des Télécommunications et des Technologies de l’Information comme représentant de l’Algérie, Ligue Arabe, Caire, Egypte, 19-20 janvier 2004.

12. Juin-Juillet 2002 : Membre de la délégation (Autorité de Régulation & Ministère des finances) pour relancer la coopération économique avec l’Allemagne sur invitation de la Fondation Konrad Adenauer. Tournée dans plusieurs Lander en Allemagne : Berlin, Munich, Stuttgart, Hambourg, Francfort, Bonn, Brême, 30 juin - 10 juillet 2002.

13. Novembre 2000 : Participation à la réunion du Conseil des Experts de la Banque mondiale pour la région du MENA en qualité de membre de ce Conseil pour définir et adopter le canevas type sur « Poverty in MENA Region », Sharm El Sheikh, Egypte, 12 novembre 2000. 

14. CNES : Participation à toutes les sessions plénières tenues par le Conseil National Economique depuis 1999 à 2001.

15. Mission Sénatoriale en France en Mai 2000 : Membre de la délégation du Conseil de la Nation pour « relancer l’amitié et la coopération économique entre l’Algérie et la France », (tournée dans plusieurs villes en France : Lyon, Saint Etienne, Besançon, Grenoble pour la mise en œuvre de la visite officielle du Président de la République en France), 10-18 mai 1999.

16. Mission Sénatoriale en Suisse en 2000 : Membre de la délégation du Conseil de la Nation pour le rapprochement avec les amis de l’Algérie, 19-21 mai 2000.

17. Décembre 1999 : Participation au 7ème Séminaire international du Comité pour les études méditerranéennes, « La dette extérieure des pays du sud de la méditerranée : obstacle au partenariat euro-méditerranéen », ISPROM-CNES-CNEL, Annaba 4, 5 et décembre 1999.

18. Août 1998 : Participation à la 21ème Conférence et 35ème Session du Comité Exécutif de l’Union des Parlements Africains, Niamey, Niger, 18-23 août 1998.